суббота, 17 мая 2014 г.

Как научить ребенка одеваться самостоятельно

Одевание для ребенка очень важный навык формирование которого требует большого терпения и усидчивости. Часто родители даже не дают своему ребенку шансов на проявление такого рода самостоятельности. Но если вы решили научить свое чадо самостоятельно одевать одежду будьте готовы к тому, что ждать вам придется долго.


Дети одеваются медленно не потому, что они так хотят или вредничают, а потому что это сложный для них навык и развит он еще не достаточно хорошо для того, чтобы выполнять его в кратчайшее время. Поэтому, когда нетерпеливая мама бросается к своему ребенку и начинает его одевать до того, как у малыша возникла потребность в ее помощи она сигнализирует ребенку, что он еще слишком мал. Это может оттолкнуть ребенка от самостоятельности и он решит, что нет необходимости пытаться что-то сделать самому.

Возьмите себе за правило, что собираясь с ребенком в поликлинику, детский сад или просто на прогулку начните сборы за 30 минут до выхода из дома, так чтобы у Вас не возникало необходимости спешить и нервничать.

Набрались терпения? Тогда вперед. Теперь ваша задача помочь своему ребенку. Ибо одного желания не достаточно. Первое, что вам будет нужно сделать, это научить ребенка отличать лицевую и изнаночную сторону одежды, а также то где перед и где зад. В этом вам поможет яркая с лицевой стороны одежда, крупные картинки спереди, которые трудно будет не заметить и хорошо заметные швы.

Второе, что следует учесть — это то, что ребенку может быть не интересно одеваться, если на его одежда очень узкая, на ней много пуговиц и замочков, тугие воротники и есть ремни. Для малыша куда более удобно надеть простую юбочку, шортики или брючки на резинке и кофточку на молнии. Те требования стоит предъявить к обуви. Достаточно широкая на липучке, без шнурков и хитроумных застежек. Кстати именную такую одежду стоит приобрести ребенку, когда вы собираетесь в детский сад.

Самостоятельное одевание — важная веха в развитии малыша, в становлении его самостоятельности, именно поэтому нужно постараться научить малыша этому в раннем возрасте, превратив эту ступенечку к взрослению в увлекательную игру, полную открытий и маленьких побед.

А вы уже научили своего малыша одеваться? Поделитесь своим бесценным опытом того, как научить ребенка одеваться самостоятельно в комментариях к этой статье! 

Понравилась статья? Не забудьте добавить ее на свою страничку в социальной сети

источник: http://www.igraypodrastay.ru/razvivayuschie-igri/podvizhnye/ot-2-do-3-let/80-na-ulitse.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий